Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 10 августа 2018

    Уважаемые жители

    Управление Пенсионного фонда в г. Кемерово и Кемеровском районе напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбор необходимо сделать до 1 октября текущего года на следующий год. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

    Напомним, что набор социальных услуг (НСУ) – это перечень социальных услуг, предоставляемых получателям ЕДВ. По вашему выбору НСУ может предоставляться в натуральной форме либо в денежном выражении путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

    Право на получение федеральных льгот имеют:

    - инвалиды;

    - участники войны;

    - ветераны боевых действий;

    - члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;

    - узники концлагерей;

    - жители блокадного Ленинграда;

    - лица, подвергшиеся воздействию радиации: на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк», на Семипалатинском полигоне;

    - граждане из подразделений особого риска.

    Так, с 1 февраля 2018 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1075 рублей 19 копеек в месяц, в том числе:

    · Обеспечение необходимыми медикаментами – 828 рублей 14 копеек;

    · Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 рублей 11 копеек;

    · Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 рублей 94 копейки.

    Помните!

    Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор. Пока вы не измените своего решения.

    Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд.


Возврат к списку