Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

В рамках реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в 2016-2020 гг."

  • 23 октября 2019

    Экомузей – заповедник «Тюльберский городок» Кемеровского муниципального района одержал победу в конкурсе, организованном Минобрнаукой. Экомузей "Тюльберский городок" стал единственным музеем-участником конкурса, представившим свой проект наравне с крупными федеральными учебными заведениями.

    Проект "Разговаривая с предками: современные сакральные практики у народов Сибири. Первая всероссийская полевая школа-экспедиция молодых этнографов и антропологов" предполагает проведение в регионах Сибири молодежной этнографической (культурно-антропологической) полевой школы-экспедиции. Его реализация будет способствовать популяризации нематериального культурного наследия народов Сибири в молодежной среде, что важно с точки зрения развития устойчивых межкультурных связей в полиэтническом российском социуме.

    Участники полевой школы-экспедиции получат возможность посетить места традиционного проживания шорцев, бачатских телеутов, тубаларов, челканцев, кумандинцев и селькупов. Ребята под руководством практикующих этнографов-антропологов Кемерова, Барнаула и Томска проведут беседы с носителями культуры этнографического наблюдения, соберут данные с исследуемых групп, примут участие в отдельных ритуалах и сакральных практиках. По итогам проведенных экспедиций экомузей организует итоговую конференцию, где примут участие молодые ученые, студенты, школьники и ведущие этнографы России, в т.ч. Кемерова, Новосибирска, Томска, Барнаула, Москвы. Для молодых ученых будет проведена серия мастер-классов, лекции и т.п., а также заслушают результаты этнографических поездок в рамках проекта.

    Для реализации экспедиционной части будут собраны пять отрядов. На данный момент участие школьников запланировано в поездках в села Беково и Шанда (Кемеровская область), а также в село Артыбаш (Республика Алтай). Здесь участники экспедиции познакомятся с традициями и историей одного из малочисленных народов Сибири - телеутов. Для студентов предполагается проведение исследовательской работы, для школьников - экскурсионная программа.

    Количество показов: 3373

Возврат к списку