Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Проект "Открой Кемеровский район. Звёздное поселение"

  • 27 июня 2019

    Звёздное сельское поселение объединяет шесть населённых пунктов: посёлки Звёздный, Благодатный и Семёновский, деревни Мозжуха, Денисово и Крёково.

    Центром поселения считается посёлок Звёздный, основанный в 1967 году. Время его освоения совпало с эрой пилотируемой космонавтики, что и сказалось на названии населённого пункта. Основные вехи развития посёлка связаны с открытием библиотеки и с основанием совхоза "Звёздный".

    Интересна история освоения посёлка Благодатный. Его поселенцам очень нравилось их место жительства. Оно изобиловало ягодами, грибами, сенокосными угодьями и водными источниками. Крестьяне, не уставая, приговаривали: "Сам Бог дал нам такую благодать!" Из этой фразы, по воспоминаниям старожил поселения, и пошло название посёлка.

    Деревня Денисово основана в XIX веке крестьянином Денисовым. Его фамилия легла в основу наименования населённого пункта. Похожая история и у посёлка Семёновский. Его название произошло от фамилии Семёнов.

    На живописном берегу Томи расположена деревня Крёково, основанная в 1625 году. Она продолжает исторический список населённых пунктов, названных по фамилии жителей.

    Одним из старейших русских поселений в Кузбассе считается деревня Мозжуха. Дата основания - 1600 год. Предположительно, что основал деревню русский человек Мозжухин, поэтому и поселение названо по его фамилии.

    В 1963 году был организован Мозжухинский молочный совхоз, спустя восемь лет его переименовали в совхоз «Звёздный». Но главным историческим событием в Мозжухе считается тот факт, что в годы Великой Отечественной войны жители собрали денежные средства на постройку самолета-истребителя. Ради него многие селяне отдавали последнее из своих сбережений, голодали, но считали своим долгом внести максимально возможный вклад в победу над врагом.

    Самолет был построен и передан в летную часть в 1943 году. На борту самолета была сделана надпись: «Мозжухинский колхозник».

    Количество показов: 1615

Возврат к списку