Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Проект "Открой Кемеровский район. Елыкаевское поселение"

  • 21 июня 2019

    Елыкаевская территория была основана в 1962 году. В её состав входит 20 населённых пунктов с богатой и интересной историей.

    Село Елыкаево образовано из деревни Алыкаево в 1800 году. Населённый пункт с богатым аграрным прошлым. Расцвет сельского хозяйства пришёлся на 1964 год. Из совхоза «Елыкаевский» выделился совхоз «Силинский». Хозяйство достигло значительных успехов в производстве и повышении уровня жизни населения. Многие рабочие были награждены высокими государственными наградами, а управляющий отделением — орденом Ленина.

    Одним из старейших поселений на территории Кузнецкого края считается деревня Осиновка. Она основана в 1720 году и расположена на реке Осиновке, что и дало ей название.

    Село Андреевка образовано 17 июля 1891 года, в день религиозного праздника Андрея Налива. Этот факт отражён в наименовании села.

    В честь другого церковного праздника - Воскресения Христова названа деревня Воскресенка.

    Традиция называть населённые пункты по имени их жителей легла в основу многих районов Елыкаевского поселения. Посёлок Панинск, село Силино, деревни Тебеньковка, Журавлёво, Упоровка, Старочервово, Илиндеевка и Ляпки - все они названы в честь своих жителей.

    Деревня Жургавань появилась благодаря строительству лесоперевалочной базы и первая часть её названия взята от имени соседней деревни Журавли.

    По воспоминаниям старожил, название посёлка Привольный означает то, что там господствует вольная жизнь.

    Крестьянами из европейской России основана деревня Александровка. Её название связано с праздником святого Александра, который отмечался в день образования населённого пункта.

    Деревня Малиновка, своим названием обязана обилию зарослей малинника в окрестностях.

    С тюркским личным именем связано название деревни Урманай, что в переводе означает урман - "хвойный лес, растущий на болоте" и ай - "луна". Посёлок Михайловский тоже получил своё название в честь имени, но уже русского - Михаил.

    Количество показов: 1910

Возврат к списку