Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Проект "Открой Кемеровский район. Береговое поселение"

  • 4 июня 2019

    В составе Берегового сельского поселения шесть населённых пунктов: деревни Береговая, Смолино и Маручак, посёлки Смирновский, Кузбасский и Ленинградский. Каждый обладает уникальной историей и богатыми православными традициями.

    Мало кто знает, но до 1917 года деревня Береговая именовалась Кобылиной. Своё название она получила от фамилии русских крестьян, которые в XVIII веке стали её основателями.

    В 1996 году в центре деревни был открыт приход Михайло-Архангельской церкви. А уже в 1997 году начато строительство храма Архангела Михаила, который возводили по извечной православной традиции - всем миром. Пожертвования выделяла и Епархия, и Знаменский собор, и СПК «Береговой», и местные жители.

    История деревни Смолино, основанной в XVIII веке, тесно связана с крестьянами-переселенцами Смолиными - выходцами из европейской части России. До 1917 года деревня являлась центром Смолинской волости и входила в состав Кузнецкого уезда Томской губернии.

    Первая деревянная церковь здесь была построена в 1852 году. В 1914 году в приходе имелись: часовня, церковно-приходская школа, две школы Министерства народного просвещения и церковная библиотека.

    Интересное название у третьей деревни - Маручак. Её историческая летопись ведётся с 1918 года. А название позаимствовано у реки, на берегу которой она и была построена.

    Посёлок Кузбасский получил свое название от региона. Предположительно основан в 1927 году крестьянином-переселенцем Лобастовым. Активное освоение Кузбасского началось после войны. В 1947 перед селянами гостеприимно распахнула двери первая библиотека. В 1962-ом введен в строй Дом культуры. В 1967 году совхоз награждён орденом Ленина. В 1995 году открыт приход Никольской церкви.

    Посёлок Ленинградский своё настоящее название получил в 1967 году в честь города. До этого назывался «Посёлок фермы №2 совхоза «Октябрьский».

    В основе названия посёлка Смирновский русская фамилия первопоселенца Смирнова.

    Количество показов: 1495

Возврат к списку