Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Состоялось заседание «Клуба 6000»: успехи лучших животноводов района были отмечены премиями и наградами

  • 1 августа 2018

    На мероприятии присутствовали и.о. заместителя губернатора области по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, и.о. главы Кемеровского района Алексей Фомин, председатель Совета народных депутатов района и другие почётные гости.

    С приветственным словом к животноводам обратился Алексей Фомин:

    «На Руси во все времена ваш труд пользовался особым почётом и уважением, - отметил Алексей Владимирович. - Здесь важен каждый: руководитель, зоотехник, ветеринарный врач, доярка, механизатор, телятница, скотник. Своей каждодневной работой вы обеспечиваете каждый дом, каждую семью самыми необходимыми для жизни продуктами – молоком, мясом. Вносите неоценимый вклад в программу продовольственной безопасности. Надо кормить район – кормите, надо кормить Кузбасс - пожалуйста!»

    Заседание «Клуба» стало 31-ым за его историю. За это время и название его несколько раз менялось вместе с ростом надоев. И если когда-то 4000 килограмм молока были высоким показателем, то сейчас планка поднялась до 6000.

    Традиционно Кемеровский район является одним из лидеров по производству молока в области. И главный секрет здесь один - добросовестное отношение к своему делу. Ну, и без мастерства, конечно, не обойтись!

    По итогам 2017 года Кемеровский район стал первым в Кузбассе по надоям. Средний показатель по району составил 6141 кг на одну фуражную корову, это на 27% выше среднобластного результата.

    Первым по надоям среди хозяйств района стал СПК «Береговой», где надоили по 7923 кг! Это стало уже доброй традицией - поэтому кубок имени героя социалистического труда Ивана Юферова снова достался береговчанам. Немного от лидера отстали животноводы «Селяны», а на третьем месте - «Заречье».

    Достойные результаты показали и фермеры - хозяйства Веры Береговой, Ольги Васильевой, Араза Валиеви.

    Наивысшего показателя по надоям - 9302 кг молока - удалось добиться Ирине Динер из СПК «Береговой». Рубеж в 9 тысяч литров удалось преодолеть ещё двум береговчанкам - Татьяне Гунькиной и Ирине Грищенко. Более 8 тысяч кг молока на одну фуражную корову получили 9 операторов.

    В командном зачёте первое место заняла бригада Анны Махаловой, второе - бригада Веры Неупокоевой.

    Так что «Береговой» вновь подтвердил лидерство - его операторы и бригады первые по надоям в районе.

    Животноводы района не только достойно трудятся, но и участвуют в профессиональных конкурсах. Недавно на региональном этапе Всероссийского конкурса операторов по воспроизводству стада представительницы Кемеровского района стали победительницами сразу в двух номинациях. Первое место в номинации техник по воспроизводству стада, работающий в ЛПХ, заняла Ирина Малышкина, специалист районной ветеринарной станции и 2-е место у Любови Ожигановой из СХО «Заречья» в номинации техник по воспроизводству стада, работающий в сельхозпредприятиях.

    Рекордсменка Ирина Динер работает в «Береговом» уже больше 20 лет. Работать начинала на овощеводстве, но больше по душе было работать с животными.

    «Наверное, это наследственное - мама у меня тоже работала дояркой, - говорит Ирина. - Люблю доить, ухаживать за коровами - сейчас у меня в группе 44 головы. У каждой коровы свой характер, и к ней подход подобрать нужно».

    Держит коров Ирина и в своём хозяйстве. Действительно, а как на селе без скотины жить? Да и детям молоко нужно.

    Секрета никакого в своём успехе Ирина не видит - главное, работать добросовестно и любить животных. А там уже они покажут, на что способны в ответ на ласку и заботу.

    На праздник животноводов собрались и ветераны. Герой Кузбасса, оператор машинного доения Надежда Кузнецова работала дояркой с 1975 года. Её лучший надой - 7500 кг молока. В 2006 году он принёс ей звание Героя Кузбасса, в те годы только лучшим дояркам удавалось добиться результата в 5 тысяч литров. Прошёл десяток лет - и технологии шагнули вперёд, и продуктивность животных выросла, и надои стали рекордными.

    На празднике чествовали и представителей трудовых династий. У семьи Малыкиных из Берегового поселения общий стаж работы 126 лет. Владимир Малыкин отработал 34 года трактористом, его супруга Людмила Михайловна работала телятницей, а ее мама, Любовь Фирсова отработала в животноводстве 44 года. Семейную династию продолжила дочь, Татьяна Владимировна. После окончания Мариинского совхоза-техникума она работает в СПК «Береговой» ветеринарным врачом.

    Вообще, животноводство - профессия семейная. У большинства операторов доения, телятников, скотников сразу несколько членов семьи трудится в сельском хозяйстве. Сейчас как никогда остро встал вопрос о подготовке профессиональных кадров на смену старшему поколению.

    Работающих пенсионеров в сельском хозяйстве всё больше, а рост числа молодых специалистов оставляет желать лучшего. Сейчас в районе работа по профессиональной ориентации ведётся буквально со школьной скамьи. Так, в рамках проекта «Комфортный район глазами детей и молодёжи» лидеры молодёжных организаций района посетили СПК «Береговой». Также в этом году Кемеровский район заключил договор с Кемеровским сельхозинститутом по целевому набору студентов на бюджетные места.

    В фойе ДК работала районная выставка достижений сельского хозяйства. Тут была представлена молочная продукция «Данон» и «Селяна», мороженое «Джорджио Карамелли» из Смолино - да, его тоже делают из местного молока! Поэтому результат труда животноводов можно было продегустировать прямо на месте.

    Радует, что не только производством, но и переработкой прирастает Кемеровский район. Результат труда животноводов налицо - он, на наших столах. Не просто в цифрах из отчётов - а в чашке свежего молока, со свежим неповторимым ароматом полей и лугов.

    Количество показов: 1587

Возврат к списку