Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Гуляя по «Сказке»: детский сад в Новостройке стал первым в районе, в котором появилась экологическая тропа

  • 3 июля 2018

    Придумали и предложили создание экологической тропы волонтеры Кемеровского профессионально-технического техникума. В рамках Года добровольца (волонтера), которым объявлен 2018-й, студенты разработали социально-экологический проект «4Э»: ЭкоВолонтер, ЭкоПункт, ЭкоТропа, ЭкоТворчество.

    Одним из направлений в работе стало создание экологической тропы в дошкольных учреждениях. Первым детским садиком в районе, где такая тропа появилась, стал детский сад «Сказка» в Новостройке. Выбор на него пал неслучайно. Во-первых, именно здесь давно и успешно занимаются экологическим образованием ребятишек. Во-вторых, коллектив ежегодно участвует в конкурсе «Эколидер», в котором неоднократно становились победителями и призерами.

    Подключившись к эколого-волонтерскому проекту «4Э», родители малышей и педагоги собрали и сдали 623 кг макулатуры. Студенты-волонтеры на средства, вырученные от сданного вторсырья, приобрели необходимые материалы для создания экотропы. И денег-то вроде не так много получилось – 2180 рублей, но этого хватило на покупку материалов, необходимых для экотр опы.

    Что такое экологическая тропа в садике? Это длинная извилистая дорожка из березовых круглых пятнашек, по которым дети должны идти и останавливаться у пунктов-станций: «Птичий городок», «Озерцо», «Удивительный пень», «Мини-пасека», «Тропа здоровья», «Метеостанция» (солнечные часы). Больше всего детям понравилась станция «Озерцо» - пластиковый пруд, на «побережье» которого дети сразу приметили большую черепаху.

    Ответ на главный вопрос - зачем такая тропа нужна, прост. Экологическая тропа искусственно создает те условия, в которых ребята могут познакомиться с природой. Не просто в книжках посмотреть, а подойти, потрогать, а это больше запоминается.

    Плюс ко всему тропа здоровья – это не только весело, но и полезно для правильного формирования стопы, для профилактики плоскостопия и массажа ног детей. Когда, если не летом, ходить босиком по траве, шишечкам и камешкам.

    В итоге проект, действительно, оказался очень удачным. Впечатлило то, что за полчаса – час ребенок играючи получает такое количество полезной информации об устройстве мира, что её невозможно дать, просто усадив маленьких учеников за парты.

    А ведь такое можно сделать и у себя во дворе, и даже дома. Замечательная подсказка для тех, у кого есть дети.

    В «Сказке» обещают и дальше развивать экотропу. Зимой, можно, например, развесить побольше кормушек в «Птичьем городке». Причем смастерить их смогут сами ребята. И еще можно что-нибудь полезное придумать.

    Вскоре здесь должны появиться станции «Целебные травы», «Цветник», «Сиреневая аллея».

    Количество показов: 1782

Возврат к списку