Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Кузбасс: этим всё сказано

  • 12 апреля 2019

    Жители района положительно восприняли новость о присвоении Кемеровской области второго официального названия — Кузбасс. В конце прошлой недели специалисты районной администрации работали в Береговом и Берёзовском сельских поселениях. Они рассказали общественникам об условиях проведения конкурсов по благоустройству территорий и поделок. А также активисты донесли до населения информацию о том, что после появления у региона второго официального названия никаких юридических документов менять не требуется. Среди слушателей были представители посёлка Кузбасский. У активистов и местных жителей мы поинтересовались, как они отнеслись к указу президента.

    Леонид Портянов, замглавы Береговой сельской территории: — В Кузбасском я прожил лет сорок с лишним. В нём оканчивал школу, начинал работать, а супруга вообще в посёлке родилась. Посёлку уже 83 года. Я полностью поддерживаю присвоение Кемеровской области второго наименования. Традиционное название «Кузбасс» звучало везде. Многие давно говорили: «из Кузбасса», «Кузбасс». Люди это нормально восприняли. Я лично не слышал недоброжелательных отзывов. Все, наоборот, приветствуют. Между названием области и нашего посёлка есть прямая взаимосвязь. Мы радуемся и гордимся этим, потому что оно ближе к нам. Ко мне обращались два человека, пенсионеры, мол, надо документы менять и паспорта. Я сказал им, что ничего не надо делать, всё остаётся в силе. Поэтому никаких проблем не возникнет.

    Марина Петрачкова, главный специалист администрации Берегового поселения: — Кузбасс звучал всегда. Когда мы ездили отдыхать на юг, в Адлер, то всегда говорили: «Мы из Кузбасса». И этим всё было сказано. Люди спрашивали: — Вы откуда? — Из Кемеровской области. — Это где-то в Сибири? — Да, Кузбасс. — А, понятно. Мы сразу настраивали население на то, что ничего менять не надо. Кузбасс только звучать будет чаще. Ольга Вицкая, староста п. Ленинградский: — Если новое название приняли, значит, так и должно быть. Я так считаю. И люди не против. У нас в привычку, наверное, вошло слышать — «Кузбасс», «кузбасское». Конечно, между собой это обсуждается, кто-то удивляется. Но в основном жители относятся к этому положительно.

    Елена Шкиндер, председатель уличного комитета п. Кузбасский: — Мы долгое время жили в Казахстане. Мои родственники всегда говорили: мы поехали в Кузбасс, в гости. Поэтому для меня это было не ново, привычно. Среди жителей никакого ажиотажа я также не заметила. Название воспринимается как должное. У жителей возникает вопрос, будут ли какие-то изменения. Когда узнают, что «нет», относятся спокойно. Сейчас весна: мы выходим на улицу, разговариваем с людьми, объясняем. В школах прошли собрания. У меня внук-второклассник пришёл и говорит: «Нам сегодня сказали, что наша область называется ещё и Кузбасс».

    Егор Горлов, учащийся 9-го класса, д. Береговая: — Ко второму наименованию отношусь хорошо. Потому что обиходное название Кемеровской области, которое употребляется давно, теперь на официальном уровне является её вторым названием. Об этом я узнал из новостей. В школе про это была даже линейка.

    Нина Вершинина, пенсионерка, с. Берёзово: — Нормально отношусь. Кузбасс он и раньше был Кузбассом. И будет. Никакого отторжения название не вызывает. И путаницы никакой нет. Всё понятно.

    Геннадий Алексеев, домовладелец, с. Берёзово: — Я ездил в Москву и Ленинград. Там даже не знали, что такое Кемерово, а знали Кузбасс. Против такого названия не возражаю.

    Игорь Беккер, житель с. Берёзово: — Я сам из Узбекистана приехал. «Куда едешь?» — спрашивали меня. «В Кузбасс».
    Александра Тимофеева, активист, д. Сухая Речка: — Ничего плохого во втором названии не вижу. Думаю, что наш Кузбасс, наоборот, ещё расширится и станет лучше: станет появляться работа, молодёжь будет оставаться, перестанут уезжать семьи. Надеюсь, города и деревни пополнятся, люди начнут возвращаться назад. Второе наименование способно привлечь население. Каким образом? Дополнение названия, думаю, это не просто смена вывески, а изменение самого Кузбасса. Повысится его статус.


Возврат к списку