Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



«Кемеровская область» равно «Кузбасс»

  • 5 апреля 2019

    На днях президент страны подписал указ, официально присваивающий Кемеровской области второе название — Кузбасс. Как к такому решению относятся народные избранники, рассказал председатель Кемеровского районного Совета народных депутатов Владимир Харланович.


    — Владимир Васильевич, что для вас значит решение главы государства? 

    — Указ президента РФ от 27.03.2019 № 130 «О включении наименования субъекта РФ в статью 65 Конституции РФ» для меня является важным историческим событием. Впервые название «Кузбасс» прозвучало в 1842 году. Употребил его русский учёный, известный геолог Пётр Чихачёв, который первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины. Он определил размеры бассейна и составил его карту. Когда я был ещё дошкольником и рос в шахтёрском посёлке, у нас уже тогда звучало это название: «Мы работаем в Кузбассе», «Мы из Кузбасса». Почему? Потому что Кузбасский угольный бассейн знали все шахтёры страны. Наш регион был самым крупным по добыче чёрного золота. В то время активно развивалось стахановское движение. На шахтах трудились бригады, которые соревновались по-стахановски. И тогда на всю страну гордо звучали слова — Кузбасс и Донбасс. Депутаты районного Совета прошли большую жизненную школу, и вся их трудовая деятельность связана с Кемеровской областью. Инициативу, с которой выступил Губернатор Сергей Цивилев, жители Кемеровского района, депутаты, предприятия и организации поддержали с воодушевлением. Они выразили это в своих обращениях в областной Совет народных депутатов, Совет народных депутатов Кемеровского муниципального района. Жители Кемеровского района за свои трудовые достижения награждены медалями «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса». Эти награды они получили на официальном уровне кто-то двадцать лет назад, кто-то немного позже. Слова «Кузбасс», «кузбассовцы» звучали всегда. Кузбасс — звучит звонко, в нём есть какая-то могучая энергетика. Так что для нас это историческое событие; и хорошо, что оно свершилось

    — В некоторых СМИ, в том числе федеральных, присутствует недопонимание смысла этого указа. Имеются ли недопонимающие среди жителей? 

    — После обращения в областной Совет народных депутатов мы параллельно работали с населением, объясняя смысл инициативы. Жители района, юридические лица — сельхозпроизводители, угольные предприятия, бизнесмены — в свою очередь также обращались и к нам. Работу с населением мы продолжим. Теперь забота депутатов — донести данную информацию до населения, правильно её разъяснить. Сейчас с уверенностью можно сказать, что с 27 марта 2019 года каждый из нас — житель Кемеровской области — может гордо называть себя «кузбассовец» не только в обиходном значении, но и официально.


Возврат к списку