Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Осторожно мошенничество

  • 27 декабря 2018

    Уважаемые жители Кемеровского района!

    В последнее время участились факты мошенничества. Мошенники действуют под предлогами снятия порчи, лечения от болезней, под видом социальных работников, которые предлагают свои услуги по обмену старых денежных средств на новые. Следует понимать, что, попадая в квартиры потерпевших, злоумышленники не только обманным путем забирают деньги, но также, подобрав подходящий момент, воруют спрятанные сбережения.

    Как защитить себя и не поддаться влиянию? Для этого следует помнить и соблюдать несколько правил.

    Никогда не вступайте в разговор с подозрительными лицами. Для этого они могут использовать вполне стандартные фразы: «Как пройти на такую-то улицу?», «Не найдется ли закурить» и т.п. Главная задача – остановить вас и тогда они переходят к следующему шагу.

    Ни в коем случае не демонстрируйте свой интерес и никогда не пытайтесь вникнуть в суть их речей. Главная их цель – найти человека, которого можно заговорить.

    Никогда не верьте содержанию разговора, поскольку все фразы построены на формулировке проблем среднестатистического человека: проблемы в семье и на работе, недостаток средств и др.

    Если хотите не попасть под гипнотическое влияние, то постарайтесь создать нестандартную ситуацию, с которой сами мошенники раньше не сталкивались.

    Не бойтесь быть грубым, резким и невоспитанным. Это не тот случай, когда нужно проявлять такт, ведь Вас могут обворовать.

    Никогда не смотрите мошенникам в глаза и не допускайте их прикосновений к себе. Сразу заявите, что Вам это неприятно, постарайтесь вырваться и быстрее уйти.

    Если Вы почувствовали, что уже попали под гипноз, наберите полную грудь воздуха и крикните «Полиция!» Обычно после этого мошенники убегают.

    Помните! Все, что Вы своим трудом так долго добивались, может в один миг стать добычей мошенников. Не позволяйте себя обмануть!

    Если Вы все же стали жертвой мошенничества, то немедленно позвоните об этом в полицию по телефону 102 и сообщите о случившемся. Оперативное реагирование в данной ситуации значительно увеличит шансы на задержание мошенников и возвращение похищенного.


Возврат к списку