Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



В сентябре 2017 Следственный комитет РФ отметил десятилетнюю годовщину преобразования в самостоятельный государственный правоохранительный орган.

  • 3 октября 2017

    В 2007 году, указом Президента, от Прокуратуры был отделен следственный отдел, получивший название “Следственный комитет при прокуратуре”. Председателем Следственного комитета при Прокуратуре был назначен Бастрыкин А.И., который являлся заместителем Генерального прокурора. Это был шаг к тому, чтобы выделить следственный орган, который был бы под контролем только Президента РФ, независимо расследующий уголовные дела в отношении должностных лиц особого правового статуса: это депутаты, судьи, работники прокуратуры, главы местных поселений.

    Указом Президента Российской Федерации 15 января 2011 на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации как самостоятельный федеральный государственный орган был создан следственный комитет Российской Федерации.

    О деятельности следственного отдела по Кемеровскому району следственного управления СКР РФ по Кемеровской области рассказал руководитель отдела капитан юстиции Илья Чудинов.

    «Главной задачей нашего ведомства является защита прав и свобод граждан, оперативное и качественное расследование наиболее сложных преступлений: убийство и посягательство на жизнь и здоровье граждан, похищение людей, изнасилование и другие преступления против половой неприкосновенности, экономические преступления. Кроме того, Следственный комитет занимается должностными преступлениями и преступлениями коррупционной направленности, налоговыми преступлениями, а также совершенными лицами с особым правовым статусом - мэрами, депутатами, судьями, следователями, адвокатами. При этом, общаясь с подозреваемыми и обвиняемыми лицами, следователь не должен забывать, что прежде всего перед ним находится человек, и его задача - разобраться в причинах совершенного им преступления.

    Основной задачей, стоящей перед следственным отделом, является своевременное и качественное расследование уголовных дел, защита прав и законных интересов граждан и государства.

    В 1 полугодии 2017 году нашим следственным отделом к производству было принято 68 уголовных дел, из которых с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд 36 уголовных дел, в том числе 5 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Из общего количества уголовных дел, направленных в суд 14 относятся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений.

    Кроме того, сотрудниками следственного отдела была проведена проверка по 114 сообщениям о преступлении. Раскрытие преступлений «прошлых лет» находится на особом контроле руководства Следственного комитета. Раскрываются преступления 10-летней давности, и более. Кстати, в 2016 году нашими следователями было раскрыто убийство, совершенное в 2008 году. Поводом к возбуждению уголовного дела послужило обнаружение костных останков на территории одного из домов в Кемеровском районе. Буквально по крупицам, при допросе большого количества местных жителей, проведения экспертиз, было установлено, что убийство совершил родной отец погибшего, который к настоящему времени уже скончался. Тем не менее, преступление «вышло» из разряда нераскрытых.

    Могу отметить, что Следственный комитет Кемеровской области выступил инициатором создания единой базы ДНК. Любой биологический след, оставленный преступником на месте происшествия, туда заносится и будет храниться всегда. Система ДНК, это как раньше была система «Папилон» (дактилоскопия), железно привязывает конкретное лицо к конкретному месту происшествия. Нет такого преступления, чтобы человек не оставил там какой-нибудь след.

    На сегодняшний день качество нашей работы подтверждается судами: ни по одному делу не был вынесен оправдательный приговор, то есть когда человека обвинили в совершении преступления, а суд усмотрел, что в его действиях нет состава преступления, и оправдал.

    Не скрою, хотелось бы, чтобы количество преступлений уменьшалось, а материальное благополучие наших земляков росло, чтобы снизилось количество случаев злоупотребления спиртным, ведь большинство преступлений совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, чтобы люди больше нам доверяли».


Возврат к списку